Bahia

Confira programação dos festejos juninos pelo interior da Bahia

Programação do fim de semana tem destaque para cidades da Região Metropolitana de Feira de Santana

23/06/2022 08h07
Confira programação dos festejos juninos pelo interior da Bahia

Que o período junino é o mais festivo na Bahia não é novidade para ninguém, porém neste ano existe uma grande expectativa pelo retorno dos eventos gratuitos após dois anos suspensos por conta da pandemia.

O portal De Olho na Cidade listou a grade de atrações juninas neste final de semana em algumas cidades da Bahia.

Confira programação:

TANQUINHO

Quinta-feira (23):

20h – Neném do Acordeão

21h – ThiaChika

23h – Calcinha Preta

01h – Lucas Daniel 

02h – Forró Maneiro

04 – Pau na Mulera

Sexta-feira (24):

20h – Gabi Moraes

22h – Lara Amélia

23:30h – Bequinho Vidal

00h – Malvadinhos do Forró

01:30h – Kaxixi do Forró

02h – Sela Vaqueira

04h – Willian DiCastro

Sábado (25)

19h – Cescé Amorim

20h – Portal Forró

21h – Naiara Viana

22h – Dammys Monteiro 

00h – Theuzinho

01:30h – Jotta Rústico

02h – Falamansa

04h – Lucas Viana

Domingo (26)

10h – Naldinho Silva (Bloco ‘Arrasta pra cima’)

13h – Netty Silva (Bloco ‘Arrasta pra cima’)

15h – Jaciel Lima

17h – Tio Barnabé

19h – Sem Retoque

21h – João Almeida

22:30h – Raylan

00h – Estakazero

CORAÇÃO DE MARIA

Quinta-feira (23)

Arianderson

Muller Magno

Bahia Bend

Rock Sales

Amado Batista

Carência Love

DJ

Sexta-feira (24)

Charanga

Encontro de Paredões

Silk Samba

Swing Dance

Forró da Casaca

Kixote é Esse

Menina Faceira

Diogo Dourado

Kart Love

DJ

Sábado (25)

Encontro de Paredões

Grupo Pedala

Swing Dance

Balão Beijo

Os Meninos de Seu Zeh

Caviar com Rapadura

Pé de Cerka

Dimas do Arcodeon

DJ

Domingo (26)

Charangá

7KSSIO

Pagode do Segredo

Boteco das Patroas

Forrozão das Antigas

Vulcão Acesso

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE (BERIMBAU)

Quinta-feira (23)

Fagner Barreto (20h)

Uendsah Mariah (21h)

Taty Girl (22h)

Isso é Conexão (0h)

Maiara e Maraisa (2h)

Wagner Vieira (4h)

Sexta-feira (24)

Tony Franco (20h)

Flavinho (21h)

Tarcísio do Acordeon (22h)

Pablo (0h)

Marcynho Sensação (2h)

La Fúria (4h)

Sábado (25)

Arrocha Miraldão (20h)

João Almeida (21h)

Dieguinho DB (22h)

João Gomes (0h)

Wesley Safadão (2h)

Forró do Tico (4h)

Domingo (26)

Ryan Figueiredo (20h)

Dan Alves (21h)

Unha Pintada (22h)

Flávio José (0h)

Kart Love (2h)

IPECAETÁ

Quinta-feira (23)

Theuzinho

Tio Barnabé

Igor Rei da Farra

Vitória Fagundes

CONCEIÇÃO DA FEIRA

Quinta-feira (23)

20:00hs – Zuh e Kailane Kessya
22:00hs – Flor do Sertão
00:00hs – Edy e Maísa
02:00hs – Tarcísio do Acordeon
04:00hs – Galeguinho SPA

Sexta-feira (24)

20:00hs – Forró da Uva
22:00hs – Mastruz com Leite
00:00hs – Xote Bom
02:00hs – Lara Amélia
04:00hs – Toque Dez

Sábado (25)

15:30hs Pagode do Segredo (Trio)

20:00hs – Rock Salles
22:00hs – Wiliam Dicastro
00:00hs – Danton do Acordeon
02:00hs – Matheus e Kauan
04:00hs – Amor que Fica

Domingo (26)

19:30hs – Danton do Acordeon
21:30hs – Calcinha Preta
23:30hs – Marcos e Belutti
01:30hs – Theuzinho
03:30hs – Swing do Ferreira

ANGUERA

23/06 (quinta-feira)

Willian Dicastro

Galeguinho Spa

Toque Dez

Forró do Tico

24/06 (sexta-feira)

Banda DY3

Forró pegada das antigas

Lucas Queiroz

Mastruz com leite

25/06 (sábado)

Aloja

Pau Na Mulera

Zezé de Camargo & Luciano

Rock Salles

SÃO GONÇALO DOS CAMPOS

Quinta-feira (23)

Raízes do Nordeste (20h)

Hugo Luna (20h)

Bruno Cerqueira (21h)

Forró dos Plays (22h)

Mulheres Perdidas (0h)

Cavaleiros do Forró (2h)

Sexta-feira (24)

João Gomes (21h)

Marcynho Sensação (22h)

Dan Ventura ( 1h)

Sábado (25)

Thiago Aquino (22h)

Domingo (26)

Targino Gondim (16h)

Chambinho (18h)

Flávio José (20h30)

SANTO ESTÊVÃO

Dia 23 de Junho

Cole Comigo

Trio Nordestino

Gil Barbosa

Fulô de Mandacaru

Dia 24 de Junho

Desfile do Bloco as Caipirinhas

Igor Salles

Vitor Fernandes

Eric Gomes

Bell Marques

Baby Ribeiro

Dia 25 de Junho

Desfile do Boi Janeiro – Bumba meu Boi

Skancara

Santanna o Cantador

Beth Dias

Pablo

Dia 26 de Junho

Matheus Boa Sorte

Beto Botho

Dona Flor

Sela Vaqueira

Os Falcões 

Comentários

Leia também

Bahia
Tanquinho: prefeitura dá início a reforma do estádio municipal

Tanquinho: prefeitura dá início a reforma do estádio municipal

A prefeitura de Tanquinho deu inicio a reforma do estádio municipal João Moraes. O prefeito...
Bahia
Jerônimo Rodrigues, Geraldo Júnior e Otto Alencar participam do PGP em Santo Estevão

Jerônimo Rodrigues, Geraldo Júnior e Otto Alencar participam do PGP em Santo Estevão

Aconteceu na noite desta quarta-feira (06) o Programa de Governo Participativo na cidade...
Bahia
Prefeito de Anguera anuncia novas obras e avalia resultados do São João

Prefeito de Anguera anuncia novas obras e avalia resultados do São João

Em convênio com o Governo do Estado, a prefeitura de Anguera está investindo em novas...