Cultura

21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta-feira

“Marighella” lidera a lista de indicações

10/08/2022 15h44
21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta-feira
Foto: Bence Szemerey/Pexels

Considerado o “Oscar” do Brasil, o 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta-feira (10), a partir das 20h. Após dois anos de suspensão devido a pandemia, a cerimônia retorna com Camila Pitanga e Silvero Pereira como apresentadores e será transmitida no Globoplay, Youtube e Canal Brasil.

Serão entregues 32 prêmios, em quatro grandes categorias: longa-metragem, curta-metragem e séries independentes brasileiras. O longa-metragem “Marighella”, dirigido pelo baiano Wagner Moura, lidera a premiação, sendo indicado em 17 categorias.

Outro destaque é o filme “Deserto Particular”, dirigido pelo baiano Aly Muritiba, o longa-metragem entrou nas seletivas para disputar uma vaga nas indicações de “melhor filme internacional” do Oscar, contudo não passou para lista de pré-indicados.

A cerimônia também com homenagens ás mulheres produtoras de cinema, além dos 60 anos do filme “O Pagador de Promessas”, produzido em território baiano, este foi o único longa-metragem brasileiro a conquistar a Palma de Ouro do Festival de Cannes, em 1962, um dos maiores prêmios do cinema mundial.

Confira os indicados:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
7 Prisioneiros, de Alexandre Moratto.
Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende
Deserto Particular, de Aly Muritiba
Homem Onça, de Vinícius Reis
Marighella, de Wagner Moura


MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
A Sogra Perfeita, de Cris D’Amato
Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende
O Auto da Boa Mentira, de José Eduardo Belmonte
Quem Vai Ficar com Mário?, de Hsu Chien Hsin
Um Casal Inseparável, de Sergio Goldenberg


MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente, de Carla Camurati
A Última Floresta, de Luiz Bolognesi
Alvorada, de Anna Muylaert e Lô Politi
Chacrinha, Eu Vim Para Confundir e Não Para Explicar, de Micael Langer e Cláudio Manoel
Cine Marrocos, de Ricardo Calil


MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
Turma da Mônica – Lições, de Daniel Rezende
Um Tio Quase Perfeito 2, de Pedro Antônio Paes


MENÇÃO HONROSA — LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral


MELHOR DIREÇÃO
Alexandre Moratto por 7 Prisioneiros
Aly Muritiba por Deserto Particular
Anna Muylaert e Lô Politi por Alvorada
Daniel Filho por O Silêncio da Chuva
Daniel Rezende por Turma da Mônica – Lições
Luiz Bolognesi por A Última Floresta


MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM
Camila Freitas por Chão
Cesar Cabral por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
Déo Cardoso por Cabeça de Nêgo
Iuli Gerbase por A Nuvem Rosa
Madiano Marcheti por Madalena
Wagner Moura por Marighella


MELHOR ATRIZ
Adriana Esteves como Clara por Marighella
Andreia Horta como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana
Débora Falabella como Dani por Depois a Louca sou Eu
Dira Paes como Rita por Veneza
Marieta Severo como Ada por Noites de Alface


MELHOR ATOR
Antonio Saboia como Daniel por Deserto Particular
Bruno Gagliasso como Lúcio por Marighella
Chico Diaz como Pedro por Homem Onça
Irandhir Santos como Omar por Piedade
Seu Jorge como Marighella por Marighella


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bárbara Paz como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
Bella Camero como Bella por Marighella
Carol Castro como Madalena por Veneza
Claudia Abreu como Beatriz por O Silêncio da Chuva
Zezé Motta como Francisca por Doutor Gama


MELHOR ATOR COADJUVANTE
André Abujamra como Nando por 7 Prisioneiros
Augusto Madeira como Mucio por Acqua Movie
Danton Mello como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2
Emilio de Mello como Dantas por Homem Onça
Humberto Carrão como Humberto por Marighella
Luiz Carlos Vasconcelos como Branco por Marighella
Rodrigo Santoro como Luca por 7 Prisioneiros


MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Teijido, ABC por Marighella
Azul Serra por Turma da Mônica – Lições
Cristiano Conceição por Doutor Gama
Felipe Reinheimer, ABC por O Silêncio da Chuva
Gustavo Hadba, ABC por Acqua Movie
Gustavo Hadba, ABC por Veneza
Luis Armando Arteaga por Deserto Particular


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Anna Muyelaert e Lô Politi por Alvorada
Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bonognesi por A Última Floresta
Henrique dos Santos e Aly Muritiba por Deserto Particular
Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gomes por Piedade
Thayná Mantesso e Alexandre Moratto por 7 Prisioneiros


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Felipe Braga e Wagner Moura – adaptado da obra “Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo“, de Mario Magalhães – por Marighella.
Lucia Murat e Tatiana Salem Levy – livremente inspirado na peça teatral “Há mais futuro que passado“, de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small – por Ana. Sem Título.
Lusa Silvestre – inspirado no livro “O Silêncio da Chuva“, de Luiz Alfredo Garcia-Roza – por O Silêncio da Chuva
Mariana Zatz e Thiago Dottori – da Obra “Turma da Mônica“, de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel “Lições” de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica – Lições
Miguel Falabella – adaptado peça teatral “Venecia“, de Jorge Accame – por Veneza


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Claudio Amaral Peixoto por 4×100 – Correndo por um Sonho
Fabíola Bonofiglio e Marcos Pedroso por Deserto Particular
Frederico Pinto, ABC por Marighella
Mário Monteiro por O Silêncio da Chuva
Tulé Peake por Veneza.
William Valduga por 7 Prisioneiros


MELHOR FIGURINO
Aline Canella por 7 Prisioneiros
Bia Salgado por Veneza
Kika Lopes por O Silêncio da Chuva
Rô Nascimento por Doutor Gama
Verônica Julian por Marighella


MELHOR MAQUIAGEM
Adriano Manques por O Silêncio da Chuva
Britney Federline por Deserto Particular
Gabi Britzki por Turma da Mônica – Lições
Martín Macías Trujillo por Marighella
Martín Macías Trujillo por Veneza


MELHOR EFEITO VISUAL
Eduardo Schaal, Guilhere Ramalho e Hugo Gurgel por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
Emerson Bonadias por O Silêncio da Chuva
Luiz Adriano por Veneza
Marco Prado por Turma da Mônica – Lições
Pedro de Lima Marques por Contos do Amanhã
Saulo Silva por Marighella.


MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Diana Vasconcellos por O Silêncio da Chuva
Diana Vasconcellos por Veneza
Germano de Oliveira por 7 Prisioneiros
Karen Harley, EDT por Piedade
Lucas Gonzaga por Marighella


MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Eva Randolph e Yan Motta por Boa Noite
Idê Lacreta por Zimba
Joana Ventura por 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente
Jordana Berg por Cine Marrocos
Ricardo Farias por A Última Floresta
Vania Debs por Alvorada


MELHOR SOM
George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Renan Deodado por Marighella
Jorge Rezende, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, ABC e Toco Cerqueira por Turma da Mônica – Lições
Lia Camargo e Tom Myers por 7 Prisioneiros
Marcel Costa, Simone Petrillo e Paulo Gama por O Silêncio da Chuva
Valéria Ferro, Tiago Bittencout, Daniel Turini, Fernando Henna e Sérgio Abdalla por Acqua Movie


MELHOR TRILHA SONORA
André Abujamra e Márcio Nigro por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
Antonio Pinto por Acqua Movie
Antonio Pinto por Marighella
Berna Ceppas por O Silêncio da Chuva
Cristovão Bastos por Pixinguinha, um Homem Carinhoso
Felipe Ayres por Deserto Particular


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
Angeli The Killer – 2ª Temporada (Canal Brasil), de Cesar Cabral
Aventuras de Amí – 1ª Temporada (globoplay), de Maria Carolina e Igor Souza
Os Under-Undergrounds – 2ª Temporada (Nickelodeon), de Fernando Alonso e Nelson Botter Jr.
Planeta Palavra – 1ª Temporada (Discovery+), de Claudio Peralta


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
Abre Alas – 1ª Temporada (Youtube Originals), de Maristela Mattos
Sociedade do Cansaço – 1ª Temporada (GNT), de Patrick Hanser
Som da Rua – 3ª Temporada (Canal Curta), de Roberto Berliner
Transamazônica – Uma Estrada para o Passado – 1ª Temporada (HBO e HBO GO), de Jorge Bodanzky
Tu Casa es Mi Casa – 1ª Temporada (HBO Mundi e HBO GO), de Paulinho Moska e Pablo Casacuberta


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
Chão de Estrelas – 1ª Temporada (Canal Brasil), de Hilton Lacerda
Colônia – 1ª Temporada (Canal Brasil), de André Ristum
Detetives do Prédio Azul – 15ª Temporada (Gloob e Globoplay), de Tatiana de Lamare
DOM – 1ª Temporada (Amazon Prime Video), de Breno Silveira
Manhãs de Setembro – 1ª Temporada (Amazon Prime Video), de Luis Pinheiro
Sintonia – 2ª Temporada (Netflix), de KondZilla


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV ABERTA
Exterminadores do Além – 1ª Temporada (SBT), de Fabricio Bittar
Laboratório Aloprado Tá On – 1ª Temporada (TVE-RS), de Edye
Sob Pressão – 4ª Temporada (Globo), de Andrucha Waddington


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, de Radhi Meron
Batchan, de Ester Harumi Kawai
Cenas da Infância, de Kimberly Palermo
Mitos Indígenas em Travessia, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues
Solitude, de Tami Martins


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A Fome de Lázaro, de Diego Benevides
Fogo Baixo Alto Astral, de Helena Ignez
Foi Um Tempo de Poesia, de Petrus Cariry
Mãe Solo, de Camila de Moraes
Yaõkwa, Imagem e Memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli


MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
A Máquina Infernal, de Francis Vogner dos Reis
Ato, de Bárbara Paz
Céu de Agosto, de Jasmin Tenucci
Chão de Fábrica, de Nina Kopko
Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui, de Érica Sarmet


MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
A Noite do Fogo (Noche de Fuego) (México), de Tatiana Huezo
Aranha (Araña) (Argentina, Brasil e Chile), de Andrés Wood
Coração Errante (Errante Corazón) (Brasil, Argentina, Chile, Espanha e Holanda), de Leonardo Brzezicki
Ema (Chile), de Pablo Larraín
Um Crime em Comum (Un crimen común) (Argentina), de Francisco Márquez


MELHOR FILME INTERNACIONAL
Druk – Mais Uma Rodada (Druk) (Dinamarca), de Thomas Vinterberg
Duna (Dune) (EUA), de Denis Villeneuve
Meu Pai (The Father) (EUA), de Florian Zeller
Nomadland (EUA), de Chloe Zhao
Summer of Soul (…ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada) (Summer of Soul (…or, When the Revolution Could not be Televised)) (EUA), de Questlove Thompson

Comentários

Leia também

Cultura
Cinemas brasileiros registram pior bilheteria dos últimos dois meses

Cinemas brasileiros registram pior bilheteria dos últimos dois meses

Entre quinta-feira (1º) e domingo (4), a arrecadação foi de R$ 12,91 milhões com um...
Cultura
Espetáculo “Viramundo” do Balé Castro Alves estreia em Feira de Santana

Espetáculo “Viramundo” do Balé Castro Alves estreia em Feira de Santana

Espetáculo que homenageia os 80 anos de Gilberto Gil tem sua primeira apresentação no...
Cultura
SETOCA: Cuca encerra mostra de artes com obras teatrais e audiovisuais neste sábado

SETOCA: Cuca encerra mostra de artes com obras teatrais e audiovisuais neste sábado

Última dia de SETOCA conta com seis espetáculos teatrais e duas obras cinematográficas....