Programa De Olho na Cidade

31/10/2016 - 07:35

Veja os resultados das eleições nas 57 cidades com segundo turno

Eleições 2016
Veja os resultados das eleições nas 57 cidades com segundo turno
Foto: Reprodução
Os resultados do segundo turno já são conhecidos nas 57 cidades do país onde houve votação ontem (30). Segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), as eleições envolveram cerca de 32,9 milhões de eleitores.
 
Aqueles que não puderam comparecer às urnas e não justificaram o voto hoje, podem preencher o Requerimento de Justificativa Eleitoral (pós-eleição) e entregá-lo em qualquer cartório eleitoral ou enviá-lo, via postal, ao juiz da zona eleitoral na qual é inscrito em até 60 dias após cada turno de votação, acompanhado da documentação comprobatória da impossibilidade de comparecimento ao pleito.
 
O prazo para que isso seja feito é até 1º de dezembro, com relação ao primeiro turno, e, até 29 de dezembro de 2016, com relação ao segundo turno.
 
O TSE registrou mais de 300 ocorrências e mais de 80 prisões durante o período de votação. Na maioria dos casos, a Justiça Eleitoral flagrou cabos eleitorais fazendo propaganda para candidatos, a tradicional “boca de urna”. De acordo com os dados, nenhum candidato foi preso.
 
Após acompanhar o começo da apuração de votos do segundo turno, o presidente da Corte, Gilmar Mendes, disse que a eleição “transcorreu em clima de paz e normalidade” mesmo nos municípios que precisaram de reforço de segurança, como São Luis, Curitiba, Porto Alegre e Rio de Janeiro.
 
Confira os resultados:
 
Alagoas
 
Maceió: Rui Palmeira (PSDB)
 
Amapá
 
Mácapá: Clécio (Rede)
 
Amazonas
 
Manaus: Artur Virgilio Neto (PSDB)
 
Bahia
 
Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (PMDB)
 
Ceará
 
Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)
 
Caucaia: Naumi Amorim (PMB)
 
Espírito Santo
 
Vitória: Luciano (PPS)
 
Vila Velha: Max Filho (PSDB)
 
Cariacica: Juninho (PPS)
 
Serra: Audifax (Rede)
 
Goiás
 
Goiânia: Iris Rezende (PMDB)
 
Anápolis: Roberto do Orion (PTB)
 
Maranhão
 
São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)
 
Mato Grosso
 
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)
 
Mato Grosso do Sul
 
Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)
 
Minas Gerais
 
Belo Horizonte: Kalil (PHS)
 
Contagem: Alex de Freitas (PSDB)
 
Montes Claros: Humberto Souto (PPS)
 
Juiz de Fora: Bruno Siqueira (PMDB)
 
Pará
 
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)
 
Paraná
 
Curitiba: Rafael Greca (PMN)
 
Maringá: Ulisses Maia (PDT)
 
Ponta Gossa: Marcelo Rangel (PPS)
 
Pernambuco
 
Recife: Geraldo Julio (PSB)
 
Caruaru: Raquel Lyra (PSDB)
 
Jaboatão: Anderson Ferreira (PR)
 
Olinda: professor Lupercio (SD)
 
Rio de Janeiro
 
Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)
 
Volta Redonda: Samuca Silva (PV)
 
Duque de Caxias: Washington Reis (PMDB)
 
Petrópolis: Bernardo Rossi (PMDB)
 
São Gonçalo: José Luiz Nanci (PPS)
 
Belford Roxo: Waguinho (PMDB)
 
Niterói: Rodrigo Neves (PV)
 
Nova Iguaçu: Rogerio Lisboa (PR)
 
Rio Grande do Sul
 
Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)
 
Canoas: Busato (PTB)
 
Caxias do Sul: Daniel Guerra (PRB)
 
Santa Maria: Pozzobom (PSDB)
 
Rondônia
 
Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)
 
Santa Catarina
 
Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)
 
Joinville: Udo Dohler (PMDB)
 
Blumenau: Napoleão Bernardes (PSDB)
 
São Paulo
 
Santo André: Paulo Serra (PSDB)
 
Bauru: Gazetta (PSD)
 
Sorocaba: Crespo (DEM)
 
Diadema: Lauro Michels (PV)
 
Guarulhos: Guti (PSB)
 
Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB)
 
São Bernardo do Campo: Orlando Morando (PSDB)
 
Mauá: Atila Jacomussi (PSB)
 
Osasco: Rogério Lins (PTN)
 
Guarujá: Valter Suman (PSB)
 
Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PR)
 
Franca: Gilson de Souza (DEM)
 
Jundiaí: Luiz Fernando Machado (PSDB)
 
Sergipe
 
Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)
 
Pará
 
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB) 

Comentários

Leia também